Jazz tutto l'anno
Cerca tutti gli eventi nel calendario

Mese precedente Mese prossimo
aprile 2018
lun mar mer gio ven sab dom
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Ultime notizie
  • La Festa di Roma La Casa del Jazz e The Freexielanders sono pronti a festeggiare il 2018 a suon di Dixieland, dal buon vecchio jazz degli anni '30 alle sonorità contemporanee. Per la La Festa di Roma dalle 17:30 del 1 gennaio al Giardino degli Aranci.
Leggi tutte

dicembre 2017


sabato 2 dicembre ore 18.30
GIANNI AMICO: un regista italiano più brasiliano di Pelè
Introduzione a cura di Olmo Amico, Gino Castaldo, Marco Molendini e Roberto Perpignani
A seguire proiezione integrale dei documentari
 “Ai! Vem o samba” (1967, 71'b/n, regia di G.Amico)
 “Bahia de Todos os sambas” (1983-1996, 90’, colore, regia di G.Amico, L. Hirszman, P. Cesar Saraceni da un’idea di G.Amico)
Ingresso libero fino a esaurimento posti
 
martedì 5 dicembre ore 21
LUCREZIO DE SETA TRIO
“Brubeck was right!”
Lucrezio de Seta batteria
Ettore Carucci pianoforte
Lorenzo Feliciati basso elettrico
Il concerto sarà preceduto alle ore 20.30 dalla presentazione del libro
“Gente di Jazz” – interviste e personaggi dentro un festival jazz” di Gerlando Gatto (edizioni KappaVu/Euritmica, Udine, 2017). Con l’autore dialogheranno Ada Montellanico, Marco Giorgi, Luciano Linzi
Ingresso euro 10

sabato 9 dicembre ore 21, 22 e 23
Musei in Musica 2017
ENZO PIETROPAOLI WIRE TRIO
“WOODSTOCK RELOADED”
Enrico Zanisi pianoforte / tastiere / live electronics
Enzo Pietropaoli basso elettrico / live electronics
Alessandro Paternesi batteria / live electronics
Ingresso libero fino a esaurimento posti
 
domenica 10 dicembre ore 21
MONK’S MY DEAR
Ensemble del corso di musica d’insieme del Conservatorio S. Cecilia
Mario Corvini direttore
Laura Sciocchetti voce
Patrizio Destriere, Luciano Ciaramella sassofoni
Chiara Orlando, Eduardo Rodriguez trombe
Dario Filippi, Fabio Barbieri tromboni
Edgar Dutary tuba
Lorenzo Chiarantini chitarra
Lewis Saccocci pianoforte
Gianmarco Tomai contrabbasso
Giacomo De Bona batteria
Ingresso euro 10

 

mercoledì 13 dicembre ore 21
Ismez presenta
“MUSIC LIVE - I GIOVANI PER I GIOVANI"
ENZO NINI, sassofoni, flauto
L.O.C. (LABORATORIO OPEROSI DI CAMPOBASSO)
Deborah Colangelo Daria Tanno voce
Federica Santoro lira calabrese voce
Francesco De Simone chitarre
Lorenzo Mastrogiuseppe cbasso barocco, basso el.
Cbasso voce
Alberto Romano batteria percussioni
Ospite GIANCARLO SCHIAFFINI, trombone
PIETRO TONOLO, sax tenore e soprano
LA FOLLIA
Federico Zaltron, flauto dolce
Martino De Franceschi, contrabbasso
Federico Negri, batteria
Mauro Spanò, pianoforte
Ospite GIANCARLO BIANCHETTI, chitarra
GIUSEPPE URSO, batteria
BELLINI ENSEMBLE
Anna Lisa di Modica soprano
Alex Faraci sax tenore
Giuseppe Zammuto contrabbasso
Sergio Casabianca chitarra
Valerio Dainotti piano
Ospite ALESSANDRO PRESTI, tromba
Ingresso euro 5
 
Giovedì 14 dicembre ore 21
Ismez presenta
“MUSIC LIVE - I GIOVANI PER I GIOVANI"
GIANNI LENOCI, pianoforte, composizione elettroacustica
Hocus Pocus ExpLab
Tiziana Felle voce
Angela Tursi voce
Livio Bartolo chitarra elettrica
Ospite EUGENIO COLOMBO, sax soprano, flauto
BEBO FERRA, chitarra
METAFISICA ENSEMBLE
Federico Zoppi sassofono
Luca Favoni viola da gamba
Nicola Tangherini pianoforte
Giovanni Golaschi basso
Ospite FULVIO SIGURTÀ, tromba
GIOVANNI FALZONE, tromba
BRIXIA ENSEMBLE
Silvia Lovicario voce
Claudia Del Bello violino, viola da gamba
Luca Ceribelli sassofono
Andrea Ragnoli pianoforte
Giorgio Gandossi basso
Umberto Odone batteria
Ospite TINO TRACANNA, sassofono
Ingresso euro 5
 
venerdì 15 dicembre ore 21
Ismez presenta
“MUSIC LIVE- I GIOVANI PER I GIOVANI"
STEFANO ONORATI, pianoforte
RJD ENSEMBLE – ROVIGO JAZZ DEPARTEMENT
Luca Zennaro chitarra
Alberto Zuanon contrabbasso
Stefano Cosi batteria
Edoardo Francescon violoncello
Ospite MAURIZIO GIAMMARCO, sassofono
MIKE APPLEBAUM, tromba
CONSPE JAZZ – EALD OND NIWE DRÉAMCRÆFT
Silvia De Luca arpa
Mariano Antonilli contrabbasso
Giulio Gentile pianoforte
Davide Di Camillo basso elettrico
Andrea Ciaccio batteria
Ospite MASSIMO MORGANTI trombone
ROBERTO OTTAVIANO, sax soprano
ENSEMBLE “ASPLENIUM VESPERTINUM”
Stefano De Vivo chitarra
Elisabetta Pasquale contrabbasso e voce
Vito Pesole percussioni
Giuseppe Fabio Armenise liuto
Claudio Mastrangelo viola soprano
Antonella Parisi viola da gamba
Ospite MARCO COLONNA, clarinetti
Ingresso euro 5
 
sabato 16 dicembre ore 21
Ismez presenta
“MUSIC LIVE - I GIOVANI PER I GIOVANI"
PAOLO DAMIANI, violoncello
SILENZI LUTERANI
Daniela Troilo, Marta Alquati, voce
Laura Sciocchetti, Daphane Nisi voce
Lewis Saccocci pianoforte
Erica Scherl violino
Francesco Merenda batteria
Ospite DANIELE TITTARELLI, sax alto e soprano
DIANA TORTO, voce
ENSEMBLE DEL CONSERVATORIO ‘G.B. MARTINI’
Elisabetta Dall'Argine voce
Judit Hantos flauti dolci
Gabriele Polimeni tromba
Kim Calogero Baiunco contrabbasso
Vincenzo Messina batteria
Ospite FABRIZIO PUGLISI, pianoforte
NICOLA PISANI, sassofono
L’ENSEMBLE CRÉATIF
Francesca Donato voce
Giuseppe Oliveto trombone e conchiglie
Francesco Montebello percussioni e oggetti sonori
Ospite CHECCO PALLONE, tamburi a cornice, strumenti a pizzico
Ingresso euro 5
 
lunedì 18 dicembre ore 19
Associazione Ossigeno per l’informazione presenta
"LIBERTA’ VA CERCANDO"
Musiche del trio “Cercatori di libertà” con Vittorio Mezza, composizioni e pianoforte, Gianluca Lusi composizioni e saxofoni, Luigi Maria Masciari composizioni e chitarre.
Letture di Sarah Vantorre e Sofia Verza, vincitrici del Premio Ossigeno Mario Paolo Grego.
Ingresso libero fino a esaurimento posti
 
martedì 19 dicembre ore 21
LINO PATRUNO
presenta
HOT STOMPERS di Gennaro D’Apote
Tribute to Nick La Rocca
per i Cento Anni del primo disco della Storia del Jazz (1917-2017)
Francesco Marsigliese cornetta
Enrico Basilico trombone
Filippo Marino clarinetto
Luca Rizzo sax tenore
Paolo Bernardi pianoforte
Lino Patruno banjo
Domenico D’Apote banjo
Maurizio Capuano contrabbasso
Michele D’Apote contrabbasso
Riccardo Colasante batteria
Francesca Ciommei voce
Ingresso euro 10
 
mercoledì 20 dicembre ore 21
MARCO ACQUARELLI 4ET
Marco Acquarelli chitarra
Daniele Tittarelli sax alto
Francesco Ponticelli contrabbasso                                                                                                                                
Fabio Sasso batteria
Ingresso euro 10
 
giovedì 21 dicembre ore 21
GEGÈ MUNARI 4ET
Gegè Munari batteria
Ettore Carucci pianoforte
Luca Bulgarelli contrabbasso
Francesco Lento tromba, flicorno
Ingresso euro 10