Jazz tutto l'anno
Cerca tutti gli eventi nel calendario

Mese precedente Mese prossimo
dicembre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Ultime notizie
  • ANNULLATE TUTTE LE ATTIVITÀ Si comunica che a seguito dell’ordinanza della Sindaca sull'allerta meteo, la Casa del Jazz rimarrà chiusa  al pubblico fino a domenica 15 dicembre compresa. Tutte le attività sono annullate.
Leggi tutte

Il programma di aprile!


Scarica il .pdf

 

giovedì 9 aprile ore 21
Orchestra Operaia presenta
AFREAKA BOOM
L'Africa immaginata, nelle composizioni dei Maestri del Jazz
Massimo Nunzi direzione e arrangiamenti
Marta Colombo voce
Mario Caporilli, Fabio Gelli, Alessandro di Bonaventura trombe
Stan Adams, Pierluigi Bastioli tromboni
Claudio Giusti, Alex Tomei, Carlo Conti, Duilio Ingrosso sassofoni
Gianluca Massetti tastiere
Manlio Maresca chitarra
Lorenzo Feliciati basso
Pier Paolo Ferroni batteria
Claudio Toldonato Marco Vismara Alberto Buffolano Damiano La Rocca arrangiatori (Lone Arrangers)
Ospiti speciali Luigi Onori scrittore featuring Moustapha M'Bengue percussioni africane, Ruggero Artale, Djembé e Dun Dun e l'Afro Percussion Lab, Andrea Biondi percussioni e tastiere
Ingresso euro 10
 
sabato 11 aprile ore 21
ENZO PIETROPAOLI / ELEONORA BIANCHINI
"DOS"
Eleonora Bianchini voce
Enzo Pietropaoli contrabbasso
Ingresso euro 10
 
domenica 12 aprile ore 19.30 (biblioteca)
Presentazione di "Antonio Carlos Jobim, una biografia" di Sérgio Cabral (CasadeiLibri)
A cura di Marco Molendini e Salvatore Solimeno, traduttore italiano dell'opera
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
 
domenica 12 aprile ore 21
DUO TAUFIC & BARBARA CASINI
"COM AMOR"
Eduardo Taufic pianoforte
Roberto Taufic chitarra
Barbara Casini voce
Ingresso euro 10
 
giovedì 16 aprile ore 21
L'INCONTRO: I COLLETTIVI
Il Collettivo Bassesfere incontra il Collettivo Iato
BASSESFERE
Edoardo Marraffa sax tenore e sopranino
Beppe Scardino sax baritono
Fabrizio Puglisi pianoforte
Pasquale Mirra vibrafono
Cristian Calcagnile batteria
IATO
Alberto Popolla clarinetto basso
Luca Venitucci fisarmonica
Luca Tilli violoncello
Roberto Bellatalla contrabbasso
Fabrizio Spera batteria
Ingresso euro 10
Artisti selezionati e presentati dalla Associazione Musicisti Italiani di Jazz (MIdJ)
 
venerdì 17 aprile ore 21
LITHIUM J QUARTET
Mario Corvini trombone
Antonio Tosques chitarra
Jacopo Ferrazza contrabbasso
Pietro Iodice batteria
Ingresso euro 10
 
sabato 18 aprile
DECENNALE CASA DEL JAZZ
ore 11.00 Visita degli studenti al bene confiscato a cura dell'Associazione Libera
ore 18.00 (sala concerti) "Mafia e Criminalità: dal racconto alla realtà" con Giancarlo De Cataldo e Andrea Sartoretti accompagnati da Danilo Rea al pianoforte, letture di Fabrizio Catalano Sciascia
ore 21.00 (sala concerti) "Traindeville -Viaggio nelle Musiche del Mondo" con Paolo Camerini contrabbasso, Ludovica Valori fisarmonica
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
 
sabato 18 aprile
ore 11 Visita degli studenti al bene confiscato a cura dell’Associazione Libera
ore 18 “Mafia e Criminalità: dal racconto alla realtà” (sala concerti) con Giancarlo De Cataldo
accompagnato da Danilo Rea al pianoforte, letture di Fabrizio Catalano Sciascia e Andrea Sartoretti
ore 21 “Traindeville - Viaggio nelle Musiche del Mondo” (sala concerti) con Paolo Camerini contrabbasso, Ludovica Valori fisarmonica
Ingresso libero fino a esaurimento posti
 
domenica 19 aprile
dalle ore 12 alle ore 19 (parco)
Esibizioni degli allievi di Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Percentomusica, Scuola Popolare di Musica di Villa Gordiani, Fonderia delle Arti, Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia, iMusic School, Centro Ottava, Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma, Saint Louis Music School, RusticaXBand, Controchiave
ore 12.00/12.30 RusticaXBand
ore 12.40/13.10 Centro Ottava
ore 13.20/13.50 Percentomusica
ore 14.00/14.30 Scuola Popolare di Musica di Villa Gordiani
ore 14.40/15.10 Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia
ore 15.20/15.50 Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma
ore 16.00/16.30 Saint Louis Music School
ore 16.40/17.10 Scuola Popolare di musica di Testaccio
ore 17.20/17.50 Controchiave
ore 18.00/18.30 i music school
ore 18.40/19.10 Fonderia delle Arti
ore 19 (sala concerti)
“Munnizza - Memorie, suoni e visioni su e di peppino impastato”
con Andrea Satta e la Compagnia “SiamoQuasiUnaCosaSeria”
Ingresso libero fino a esaurimento posti
 
giovedì 23 aprile ore 20
Proiezione "La gente che legge"
di Paolo Di Paolo e Daniela Mazzoli - Italia, b/n e col., 35'- (Solarte Project)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
L'evento fa parte della manifestazione #Ioleggoperché
 
giovedì 23 aprile ore 21
eMPathia Jazz Duo
Mafalda Minnozzi voce
Paul Ricci chitarra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
 
venerdì 24 aprile ore 21 CONCERTO ANNULLATO
ALFONSO SANTIMONE Piano Solo
Ingresso euro 10
Artisti selezionati e presentati dalla Associazione Musicisti Italiani di Jazz (MIdJ)
 
giovedì 30 aprile ore 21
"Giornata Internazionale UNESCO del Jazz"
Michael Supnick e la Sweetwater Jazz Band "From Dixieland To Swing"
Michael Supnick tromba, trombone, voce
Sebastiano Forti sax soprano e tenore, clarinetto, voce
Sergio Piccarozzi banjo
Giovanni Campanella batteria
Paolo "Bruto" D'Amore basso tuba
Ingresso euro 10