Jazz tutto l'anno
Cerca tutti gli eventi nel calendario

Mese precedente Mese prossimo
dicembre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31


Casa del Jazz riparte


 

Il nuovo avvio è stato presentato oggi dall’Assessore alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica di Roma Capitale Giovanna Marinelli, dal Presidente dell’Auditorium Parco della Musica Franco Bernabè, dal Direttore generale dell’Auditorium Parco della Musica Mario De Simoni, dalla Presidente della Commissione Cultura di Roma Capitale Michela Di Biase e da Franco La Torre, membro della Presidenza dell’Associazione Libera.

 

Durante la conferenza stampa è stato presentato il nuovo Comitato artistico.

 

Presidente Onorario del Comitato è Renzo Arbore che non potendo intervenire personalmente ha inviato un video saluto. I membri del comitato sono: Mario de Simoni Direttore generale Palaexpo, Ada Montellanico MIDJ Associazione Italia Musicisti Jazz, Francesco Ponticelli MIDJ Associazione Italia Musicisti Jazz, Filippo Bianchi di Associazione Europe Jazz Network, Danilo Rea in rappresentanza della SIAE, Paolo Damiani del Conservatorio Santa Cecilia di Roma, Luciano Linzi Ex Direttore della Casa del Jazz, Giampiero Rubei Ex Direttore della Casa del Jazz e Franco La Torre dell’Associazione Libera.

 

Coordinatori del Comitato Direttivo sono Luciano Linzi e Filippo Bianchi.

 

 


 

Nell’occasione è stata presentata anche la programmazione del mese di dicembre, dal 5 al 21.

 

venerdì 5 dicembre ore 19.00
Incontro con Rita Marcotulli & Luciano Biondini
Presentazione del cd "La Strada Invisibile" (ACT), conduce Luigi Onori

Ingresso libero sino ad esaurimento posti.

 

sabato 6 dicembre ore 21.00 e ore 22.30

AVISHAI COHEN’S TRIVENI

“Dark Nights”

Avishai Cohen tromba
Yoni Zelnik contrabbasso

Nasheet Waits batteria

Ingresso libero sino ad esaurimento posti.

La serata fa parte della manifestazione “Musei in Musica 2014” promossa dall’Assessorato alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica di Roma Capitale e organizzata da Zètema Progetto Cultura

 

giovedì 11 dicembre ore 21

JOHN DE LEO Grande Abarasse Orchestra

John De Leo voce e campionatore

Fabrizio Tarroni chitarra semi-acustica, cori

Silvia Valtieri fisarmonica, pianoforte, percussioni giocattolo, cori

Franco Naddei campionamenti e chitarra elettrica, cori

Piero Bittolo Bon sax baritono, clarinetto basso

Beppe Scardino sax baritono, clarinetto basso

Dimitri Sillato violino e pianoforte

Valeria Sturba violino, violino elettrico e theremin

Paolo Baldani violoncello

Ingresso euro 15

 

venerdì 12 dicembre ore 21

JOHN DE LEO Grande Abarasse Orchestra 

John De Leo voce e campionatore

Fabrizio Tarron chitarra semi-acustica, cori

Silvia Valtieri fisarmonica, pianoforte, percussioni giocattolo, cori

Franco Naddei campionamenti e chitarra elettrica, cori

Piero Bittolo Bon sax baritono, clarinetto basso

Beppe Scardino sax baritono, clarinetto basso

Dimitri Sillato violino e pianoforte

Valeria Sturba violino, violino elettrico e theremin

Paolo Baldani violoncello

Ingresso euro 15

 

venerdì 19 dicembre ore 21

JEAN-LOUIS MATINIER/MARCO AMBROSINI

“Inventio”

Jean-Louis Matinier accordion
Marco Ambrosini nyckelharpa

Ingresso euro 10

In collaborazione con ECM RECORDS

 

sabato 20 dicembre ore 21

MIdJ Night
L'INCONTRO: I COLLETTIVI
El Gallo Rojo incontra Franco Ferguson
El GALLO ROJO
Achille Succi sassofono e clarinetto basso
Simone Massaron alla chitarra
Massimiliano Sorrentini alla Batteria
FRANCO FERGUSON
GIacomo Ancillotto Chitarra
Roberto Raciti Contrabbasso
Federico Leo Batteria

Ingresso libero sino ad esaurimento posti

 
domenica 21 dicembre ore 21
MIdJ Night

L'INCONTRO: L'ORCHESTRA
NEW TALENTS JAZZ ORCHESTRA di MARIO CORVINI incontra MASSIMO NUNZI e FERDINANDO FARAO'
Mario Corvini direttore
Diego Bettazzi sax alto
Vittorio Cuculo sax alto
Igor Marino sax tenore
Emiliano Mazzenga sax tenore
Riccardo Nebbiosi sax baritono
Andrea Priola tromba
Stefano Monastra tromba
Nicola Tariello tromba
Chiara Orlando tromba
Davide di Pasquale trombone
Stefano Coccia trombone
Elisabetta Mattei trombone
Matteo Vagnarelli trombone basso
Luca Berardi chitarra
Marco Silvi pianoforte
Nicolò Pagani contrabbasso
Davide Sollazzi batteria

Ospite Cristiana Polegri voce

Ingresso libero sino ad esaurimento posti